Новости Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск принял участие в международном кулинарном поединке

В Корейском культурном центре прошел отборочный этап ежегодного кулинарного конкурса Taste of Korea Global Contest. В состязании принимают участие 17 стран. Единственным российским городом, который вступил в кулинарную битву, стал Южно-Сахалинск.
На участие в состязании сахалинцы подали 18 заявок. Правда, выиграть сможет только один. Главный приз — поездка в Корею на чемпионат и внушительное денежное поощрение. Среди конкурсантов профессиональные повара, студенты кулинарных училищ и простые горожане, влюбленные в корейскую кухню.
— Я готовлю корейские голубцы. Их основа  — кимчи. Встретила этот рецепт в Корее, и так он мне понравился, что стала готовить его своим родным. Думаю, это достойное для победы блюдо. А конкурс — это еще одна отличная возможность оставаться в ладу со своими традициями, — считает участница под номером 6 Юлия Ли.
Кто-то колдует над идеальным бибимбапом, а кто-то замешивает особый маринад для осьминога. Участники были вольны выбирать любой рецепт из богатой корейской кухни.
На приготовление им отводят всего один час. Но времени должно хватить — конкурсанты заранее подготовили все ингредиенты и рабочий инвентарь. По истечению 60 минут получившиеся блюда должны удовлетворить вкусы профессионального жюри.
— Много интересных рецептов. Причем самые удивительные блюда я здесь вижу не у профессионалов, а у обычных домохозяек. Конечно, повара делают все качественно, но у сахалинок шансы на победу велики,  — высказала мнение преподаватель кулинарного техникума и член жюри Валентина Платонова.
Вкусовые качества, состав блюда, внешний вид и оформление — жюри интересует все. Максимально за конкурс можно набрать 105 баллов. 70 из которых — за профессиональное мастерство, 30 ставят за самопрезентацию, и 5 дополнительных можно получить за креативный подход — предоставленные фото или видеоматериалы.
— Тут так все интересно, все красиво и так заманчиво пахнет! Пришла поболеть за свою знакомую. В Корее я еще не была, но очень люблю корейскую кухню. Особенно бибимбап, — поделилась впечатлениями южносахалинка Наталья Беляева.
Победителем международное жюри признало сахалинку Наталью Попову. Профессиональный повар с 10-летним стажем уже в августе отправится в Корею, где вступит в кулинарную борьбу с участниками из 17 стран. Призовой фонд состязания составляет 10 тысяч долларов.

4 4908 20