Новости Южно-Сахалинска

Депутаты Южно-Сахалинска вновь сорвали заседание

Сегодня состоялось очередное 66 заседание городской думы Южно-Сахалинска.
Впрочем, это было не совсем так.
Сначала продолжилось 65 заседание, которое было прервано месяц назад из-за демарша фракции КПРФ. Тогда коммунисты проголосовали "против" при рассмотрении вопроса о внесении изменений в порядок материально-технического и организационного обеспечения центра молодежных инициатив. Решение принято не было, однако был объявлен традиционный перерыв для консультаций. После перерыва фракции КПРФ уже не было, и собрание стало просто не правомочным принимать какие-либо решения из-за отсутствия кворума.
И вот сегодня все началось с продолжения 65 заседания. В зале присутствовали 17 депутатов. И опять 4 голоса от КПРФ хватило, чтобы вновь "прокатить" вопрос о центре молодежных инициатив.
Тогда все плавно перетекло в очередное 66 заседание. Но и здесь все пошло нестандартно.
В принципе, депутаты смогли рассмотреть только один вопрос, и то только потому, что в гордуму пришла представительная делегация жителей Октябрьского, которые вступили в очередной конфликт с главой КФХ "Ранчо" Александром Кузнецовым.
Как сообщили члены делегации, Кузнецов препятствует газификации их домов — а это около 80 коттеджей.
Дело в том, что, продав гражданам участки под ИЖС, он оставил за собой все улицы и теперь запрещает вести вдоль них (улицы Рябиновая, Сергиевская, часть улицы Славянской) внутриквартальный газопровод. А ведь люди уже установили все оборудование, заключили договоры с подрядной организацией, есть и необходимые объемы газа...
Именно поэтому было решено обратиться за помощью к депутатам, которые, в свою очередь, приняли обращение к прокурору области с просьбой провести проверку законности действий главы КФХ "Ранчо", который препятствует проведению строительно-монтажных работ по прокладке уличной газораспределительной сети в рамках реализации областной и муниципальной программ газификации.
Как пояснил собравшимся домовладельцам депутат Сергей Коротков, это обращение — первый шаг. Если прокуратура оценит действия Александра Кузнецова как незаконные, гордума будет принимать решение об изъятии у него улично-дорожной сети.
Только когда это произойдет — совершенно непонятно. Работу гордумы перед выборами начинает лихорадить.
Сразу после принятия обращения был объявлен перерыв, после которого депутаты в нужном количестве опять собраться не смогли (все коммунисты, впрочем, как раз были на месте), и председатель гордумы Сергей Дмитриев объявил о переносе заседания на следующую неделю.
Таким образом, остались без какого-либо решения довольно важные вопросы — например, о внесении очередных поправок в бюджет города, о порядке приватизации муниципального имущества, о правилах использования водных объектов для личных и бытовых нужд, о выделении земли под строительство детской художественной школы и т.д.
Получится ли их решить на следующей неделе?
Как считает Сергей Дмитриев, все было бы проще, если бы депутаты получали определенную компенсацию за исполнение своих обязанностей. Тогда за неявку на заседание их можно было бы наказывать рублем. Но для этого нужен областной закон "О статусе муниципального депутата".
Однако злые языки поговаривают, что произошедшее было сознательным демаршем "Единой России". Увидев, что любые решения думы без объяснения причин могут быть блокированы фракцией КПРФ, фракция ЕР решила взять неделю на полный призыв всех имеющихся в наличии депутатов.

122 20079 0