Новости Южно-Сахалинска

Все образовательные учреждения Сахалинской области готовы к новому учебному году

Все образовательные учреждения Сахалина и Курил готовы к новому учебному году. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил заместитель министра образования области Александр Иванов. 21 августа подписан последний акт приемки, и теперь у государственных комиссий больше нет претензий ни к одному из 367 учебных учреждений, в числе которых школы, детские сады и учреждения профобразования.
В этом году завершено несколько масштабных проектов: реконструкция школы №8 в Холмске, строительство школы-детского сада в селе Пионеры Холмского района и строительство здания гимназии №3 в Южно-Сахалинске.
До 2020 года в области планируется построить 30 новых школ. Часть их них появится на месте старых зданий 1950-60 годов постройки. Например, в Южно-Сахалинске новая школа будет радовать жителей микрорайона "Эдем" (вместо школы №4).
Отремонтированы 307 учреждений образования, в том числе в 44 проведен частичный капитальный ремонт, в 263 — текущий. В 73 детских садах заменены окна.
Очень динамично, по словам замминистра, начинает развиваться средне-специальное образование.
"В этом году у нас полностью реконструирован, практически с ноля сделан и полностью оснащен современным оборудованием учебно-производственный комплекс в Сахалинском техникуме механизации сельского хозяйства. На эти цели потрачено около 140 миллионов рублей. За счет средств инвестора построены новые учебно-производственные мастерские в Сахалинском строительном техникуме, там тоже установлено современное оборудование. Возведено девятиэтажное общежитие Сахалинского техникума сервиса, рассчитанное примерно на 200 человек. Идет проектирование нового учебного комплекса Сахалинского строительного техникума".
На Курильских островах в ближайшие годы должно появиться девять новых объектов образования: школ и детских садов.
Говоря о кадрах, замминистра отметил, что больше всего сейчас нужны учителя начальных классов, математики и иностранного языка.
"Мне бы очень хотелось, чтобы в наши образовательные учреждения приходило как можно больше молодежи. Подвижки у нас есть, постепенно начинает меняться кадровый состав, но все-таки не очень охотно почему-то молодежь идет работать в школу. Сейчас в системе образования области работает 9,4 тысячи педагогических работников. В 2013 году в школы пришли 145 молодых специалистов, в этом прогнозируем, что придут 150. Частично проблема кадров начинает решаться за счет беженцев из Украины", — сказал Александр Иванов.
Говоря о решении проблемы транспортной проблемы, Иванов сообщил, что в область пришло три автобуса высокой проходимости, они уже отправлены в Южно-Курильский район. В этом году ожидается поставка еще 12 автобусов. В большинстве случаев речь идет о плановой замене автопарка.

27 6038 0