Новости Южно-Сахалинска

Сахалинских ветеранов обеспечат "тревожной кнопкой"

Сахалинских ветеранов обеспечат "тревожной кнопкой". Новая технология будет внедрена в Сахалинской области для ветеранов Великой Отечественной войны с января следующего года, что обеспечит круглосуточную связь подопечных с экстренными службами. Об этом в рамках правительственного часа в облдуме в четверг рассказала министр соцзащиты области Елена Касьянова.
На территории Сахалинской области проживает около 2300 ветеранов Великой Отечественной войны, и запустить систему в действие сразу невозможно. Однако, по словам министра, уже приобретено необходимое оборудование, система практически внедрена (запущено пробное подключение для инвалидов войны), а в январе начнется поэтапное подключение остальных ветеранов к системе экстренной помощи. "Наша область одна из немногих регионов, где этот проект практически уже внедрен", — отметила Касьянова.
Кстати, особо не вдаваясь в технические подробности работы "тревожной кнопки", да и депутаты любопытства не проявили. Осталось загадкой также, готовы ли сами пожилые люди подключиться к ноу-хау, а значит, будет ли в полной мере востребована данная мера соцподдержки. Выделенные на это 20 млн. рублей, как прозвучало, освоены в полном объеме, на обслуживание системы в следующем году в бюджете предусмотрено 8 млн. рублей.
Бесспорно, дело важное, услуга предполагает круглосуточную связь со скорой медицинской помощью, с пожарной службой, МЧС, полицией, аварийными службами города. Разве не чудо для пожилого человека, когда одним нажатием на кнопку он сможет связаться с оператором центра и пожаловаться на изменение самочувствия, проконсультироваться по любым вопросам, в том числе медицинским, юридическим, бытовым. Если все это будет именно так. Как отметила министр, это позволит "значительно повысить социальный и психологический статус ветеранов".
Оборудование включает для своих подопечных браслеты, кулоны или сотовые телефоны. Все субъекты, коротко разъяснила министр, "будут собраны на пульте управления в Москве и дополнительно в Санкт-Петербурге...".
Депутат Светлана Иванова усомнилась, смогут ли областные службы здравоохранения оперативно оказать помощь по вызову ветерану, ведь в этом и заключен весь смысл нового оборудования: "У нас сегодня скорая помощь порой два часа едет. 20-25 человек ждут очереди, и врачи не успевают. Если в таком же режиме она будет обслуживать ветеранов... Как это будет на практике?"
"В порядке апробирования увидим, какие еще силы необходимо подключить, чтобы "тревожная кнопка" в полной мере работала", — ответила министр.
Еще одной темой для обсуждения депутатов стала очередь в дома престарелых.
Президент Владимир Путин поручил правительству привести в порядок дома престарелых и до 2018 года ликвидировать очереди пожилых людей в эти учреждения. Соответствующие предложения должны быть подготовлены до 1 декабря 2014 года, говорится в его поручении.
О путях сокращения очереди в дома престарелых на Сахалине задал вопрос депутат Александр Болотников.
— Да, действительно, существует большая очередность, это проблема. Порядка 500 человек сегодня ждут этих мест. 351 человек — это очередность в психоневрологический интернат. Но работа ведется, с августа 2015 года будет открыт филиал Южно-Сахалинского психоневрологического интерната вместимостью 50 мест в бывшем здании детского дома села Правда Холмского района.
Вторым пусковым объектом будет дальнейшее расширение Кировского дома-интерната на 70 мест (первый пусковой комплекс — столовая, баня с прачечной, а также объекты электроснабжения, водозабор и наружные сети водоснабжения и отопления, был принят в начале октября), остальное планируется сдать в ноябре 2015 года. На 100 мест будет расширен и Южно-Сахалинский психоневрологический интернат. По словам министра, проектная документация уже готова, и в 2015 году начнется строительство нового корпуса.
"Сегодня мы обследуем все дома сестринского ухода, и, может быть, часть из них будет вообще закрыта в связи с тем, что увеличивается емкость психоневрологических интернатов, — граждан будут переселять туда", — обрисовала грустные перспективы Касьянова.
Беда с нашими стариками. Депутат Любовь Шубина спросила, обсуждался ли на уровне области вопрос частных домов-интернатов, на что министр ответила: "Мы неоднократно поднимали эту тему, рассматривая решение вопроса в рамках государственно-частного партнерства. Но после совещания люди, услышав о необходимости денежных вложений, бесследно исчезают…".
Депутат Виктор Тодоров уточнил, сохранится ли персонал Правдинского детского дома в новом учреждении, учитывая, что работать населению больше негде. Но ответа пока нет, учитывая его перепрофилирование и предстоящий капитальный ремонт. Для детского дома старое здание по требованиям не подходит, а для одиноких больных людей, видимо, еще сгодится…
Хочется верить, что гвардия из 500 стариков, которые доживают свою жизнь в ожидании очереди в дома престарелых, дождутся до того момента, пока власть исполнит поручение главы государства. Справедливо отметить, что система получения мер соцподдержки для пожилых людей постоянно совершенствуется, но ее все равно не хватает. Вот простая цифра: на 1 января 2012 года в очереди в интернаты стояло 392 пожилых человека, сегодня их полтысячи, и это только официальная цифра.
Прочие меры, о которых рассказала министр. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в размере ниже величины прожиточного минимума, раз в пять лет выделяются путевки в санатории. Прозвучало, что в текущем году в "Синегорских минеральных водах" побывали 845 человек (из бюджета выделено на это 26,6 млн. рублей).
С июля предусмотрена поддержка в виде единовременной выплаты на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны в размере понесенных расходов, но не более 150 тыс. рублей. На это в бюджете предусмотрено 174 млн. рублей (1144 гражданам). Пока этой помощью воспользовались, получив выплату, лишь 155 ветеранов на сумму около 23 млн. рублей.
Фото Сергея Лукьянова, пресс-центр облдумы
Фото Сергея Лукьянова, пресс-центр облдумы

Выдан 71 государственный жилищный сертификат на переселение на сумму около 137 млн. рублей, а вообще областному министерству из федерального бюджета на эти цели предусмотрено 707 млн. рублей. Причем, как отметила министр, 37 процентов граждан из числа получивших сертификаты выбрали своим местом жительства Сахалинскую область. Популярной в текущем году была мера по использованию проезда на лечение и консультации в государственные лечебные учреждения за пределами области, ею воспользовались более 23 тыс. человек (это более 57 млн. рублей).
Около 19 тысяч неработающих пенсионеров, имеющих пенсию ниже прожиточного минимума, получили региональную доплату к пенсии в размере 3,5 тысячи рублей (на это потрачено 336,5 млн. рублей), плюс компенсация оплаты коммунальных услуг и прочие меры. Не становится меньше и беспомощных пожилых людей, нуждающихся в услугах и просто в каждодневной моральной поддержке, которую им по мере сил оказывают социальные работники.
Всего в Сахалинской области работает 25 разноплановых учреждений социального обслуживания. На их модернизацию и обслуживание в 2014 году, по словам министра, запланировано 2 млрд. рублей, освоено за 9 месяцев 1,1 млрд. рублей или 56 процентов годовых назначений.

33 9781 4