Сахалинский форум

Сортировки

Разделы

Товары, услуги

Всем привет! Подскажите, кто в теме, по поводу стали из которой туристическо-охотничьи ножи делают. Какую марку стали выбрать, какую твердость, может ещё какие характеристики стали стоит рассмотреть. Главная задача, это чтобы быстро не тупился. Резать буду мясо разных сортов, хлеб, колбасу, ну в общем для бытовых в основном целей.
Тема №1655123, Товары, услуги (Прочее), ответов: 106, просмотров: 832 
Mopoz 12 окт. 22:58, обновлено: вчера 11:33» + -     Ответить  
Спасибо всем за участие в данной теме! Что-то я для себя уже почерпнул))
Ещё вопрос. По форме лезвия, а именно режущей части, что удобней, с прямым лезвием или изогнутым?
Изогнутое https://images.ru.prom.st/464112210_w800_h640_5.jpg
Прямое http://server1.rusdamask.ru/wp-content/u...aral-95h18-venge.png
(Добавлено в 15:52)
И ещё, по рукояти, посоветовали не всадную, а клепанную, мол надежней, так ли это?
Mopoz 15 окт. 14:12  + -  Ответить 
С всадной нож легче и баланс лучше
native 15 окт. 23:13  +1 -  Ответить 
изогнутой (внутрь) РК никогда не пользовался, ничего сказать не могу. Теоретически рассуждая, при резе на ровной поверхности, тебе обязательно "потяг" придется выполнять, чтобы до конца разрезать любой продукт достаточной толщины. А цельнометаллические, естественно, они прочнее, в силу своей конструкции, поскольку сплошная полоса металла прочнее составной - металл/дерево (пластик). Но где тебе эту прочность применять... если на отвесной скале на ручке ножа висеть, или прыгать на этом ноже? При низких температурах еще и руку холодить будет ощутимо.
Решай сам. Удачных приобретений.
Efzz 15 окт. 21:30  + -  Ответить 
Спасибо за ответ! Про прочность ножа, в одном магазе сказали, что отказались от некоторых моделей, потому что у них взявшись за клинок руками и пошатав, можно вытащить из рукояти)) Этот факт сыграл свою решающую роль
Mopoz 15 окт. 22:36  + -  Ответить 
такие "производители" ножей быстро разоряются.
Efzz вчера 08:32  +1 -  Ответить 
Вам нужен агрессивный рез? Нет. Вам нужна твердость выше 59? Нет. Вы хотите почистить рыбу, порезать яблоко, и не париться, что нож пойдет пятнами? Да. Значит отодвигаем в сторону углеродки/булаты/и т.д.. Берем нержавеющую сталь, либо Х12МФ/D2 (рез лучше чем у нержы, но немного склонна к окислению, если не помыть и не вытереть) Ну а если честно, то все зависит от термички. Бывает 95×18 весьма достойной термички, которая потом прилично держит заточку.
SakhTravel 13 окт. 20:27  +1 -  Ответить 
многое, но не все. Можно грамотной термичкой выжать из определенной марки стали все, на что она способна. Но никакая термичка химсостав от которого много физических параметров сплава зависит не изменит, из 65Х13 не получится 110Х18
Efzz 13 окт. 21:34  +1 -  Ответить 
Викторинокс для кухни нормальные ножи. Сталь, если мне не изменяет память, 440. Она же 95х18.
Скептик1 13 окт. 21:44  + -  Ответить 
я вроде бы 440-е семейство и не хаял... наоборот, хвалил, но в меру
Efzz 13 окт. 21:54  + -  Ответить 
Показалось 😂
А вааще, конечно, не лучший металл для клинка. Просто, у меня сейчас другого нет 😃
Скептик1 13 окт. 22:05  + -  Ответить 
я пару лет назад у Андр. Бирюкова клин брал из N685, кухонный, до сих пор доволен. Ручка моя, из ореха и карелки.
Efzz 13 окт. 22:14  + -  Ответить 
Согласен. Ну так это же пластилин. Ее вообще бы не рекомендовал даже.
SakhTravel 13 окт. 21:36  + -  Ответить 
я для примера... и из 95 тоже 110-я не выйдет
Efzz 13 окт. 21:43  + -  Ответить 
запал в своё время на OWLKnife с подсказки одного хорошего человека. неплохие Рязанские ребята. Познакомился лично с Ромой. теперь что кухня, что туристические ножы-все от них. Все из нержи(n690,m390,Elmax). Всё что было до них-раздарил или выбросил... К старости лет наконец то понял, что такое-НОЖ РЕЖЕТ.
Друзья, которые резали моими ножами, заказывают там же.
Валентинович 13 окт. 17:09  +1 -  Ответить 
Напротив водоканала, на Крюкова рыбацкий магазин во дворах, шкерочные ножи .Очень доволен приобретением.
P_V_M 13 окт. 17:07  +1 -  Ответить 
сделай сам . бадеровский резак. обточил ,надо наварил,ручку - микарта . и вечный будет.
эээхх 13 окт. 14:14  + -  Ответить 
Сам делать не буду, это однозначно! Не специалист))
Mopoz 15 окт. 14:15  + -  Ответить 
жаль. ничего сложного вообще. зато гордости и удовольствия полные штаны. лезвие лучше без изгибов. цельнометаллический.тоже семейство мора . недорого и резательно. и надёжно. хоть и гн цельные но в пластик хорошо впаяно.
эээхх вчера 09:10  + -  Ответить 
Мясо, хлеб, колбасу резать можно любой сталью, там марки не главное, важнее чтобы нож был удобный.
Pavlu440 13 окт. 13:44  +1 -  Ответить 
и писать можно любой ручкой, но некоторыми приятнее. Были китайские ножи, которые, как мне казалось, от атмосферного воздуха "замыливались" через 5 минут. Тем более мясо, мясо - продукт серьезный, если не тушенка
Efzz 13 окт. 14:03  +1 -  Ответить 

Ответы: 1 - 20 из 106
Страницы:123456следующая »