Новости Южно-Сахалинска

Футболисты ПСК "Сахалин" закончили 2017 год на третьем месте

— Я полчаса доказывала оператору, что футбол на Сахалине действительно кому-то интересен. Даже в такую погоду, — рассказывает одна из корреспондентов сахалинского ТВ, периодически вздрагивая от холода во время противостояния островитян с гостями из Иркутска. Обе команды провели сегодня последний матч в 2017 году.
Действительно, прийти на сахалинский футбол в 16:00 буднего дня, так ещё и в дождь — это испытание для настоящих любителей лучшей игры с мячом. Посчитать количество болельщиков на трибунах оказалось несложно — их было немного, но даже они время от времени создавали шумную обстановку на "Космосе".
Первый всплеск эмоций накрыл трибуны уже на 13-й минуте матча, когда полузащитник островитян Евгений Духнов не совладал со своими эмоциями и заработал красную карточку. Нападающий гостей Сергей Михайлов тоже не справился с нервами, толкнул сахалинца и вместе с ним отправился отдыхать в раздевалку.
Удаления спутали карты главным тренерам "Сахалина" и "Зенита", скорректировав тактические построения коллективов: островитяне остались без одного опорника, а гости больше не могли очень активно прессинговать нашу защиту. Во многом благодаря этому хозяева поля лучше владели мячом, уверенно переходя центр поля.
Первый тайм команды провели без особых опасных моментов: сахалинцы не могли толком попасть по воротам, а иркутяне в принципе с трудом доходили до них. Сыграло свою роль отсутствие нескольких ключевых футболистов — у "Зенита" выпало четыре спортсмена из центральной оси, а у островитян из-за травм и перебора карточек не было Сорокина, Матрахова и Счастливцева.
После 15-минутного перерыва игра на "Космосе" стала намного живее. Федор Первушин и Александр Гаглоев то и дело разрывали защиту на левом фланге атаки, но завершать их прорыв было некому — Владимир Михалев всё никак не обретет себя, лишь однажды попав в створ со штрафного, а всё остальное отправив в молоко.
Давление островитян все-таки сыграло свою роль на 61-й минуте встречи, когда в районе 25-метровой отметки мяч отскочил к Евгению Евстегнееву и он решился на дальний удар. Снаряд угодил в ногу оборонцу "Зенита", а после по красивой траектории закрутился в девятку — у вратаря просто не было шансов.
Спустя шесть минут островитяне увеличили преимущество в счете, когда капитан хозяев Муртази Алахвердов замкнул головой подачу с углового. Главный тренер "Сахалина" Дмитрий Емельянов начал массово выпускать на поле молодежь, среди которой был и нападающий Вадим Масляк, забивший после выхода со скамейки запасных в первом матче сезона с "Читой".
21-летний форвард повторил это достижение и сегодня, когда за семь минут до завершения встречи получил возможность выйти один на один с вратарем гостей. Реализовать футбольный буллит ему удалось достаточно легко, так что теперь в воздухе висит очевидный вопрос: "Почему Масляк не получает больше шансов?".
— У Масляка хорошая скорость, но ему тяжело, когда команда сидит низко. А когда соперник раскрывается, появляется пространство за спиной, тогда в полной мере можно реализовать его хорошие качества, — отвечает на вопрос журналистов главный тренер футбольной команды ПСК "Сахалин" Дмитрий Емельянов.
Уже в компенсированное арбитром время гости смогли отквитать один мяч. Зенитовцы получили право на пробитие штрафного удара в 20 с небольшим метрах от ворот, к мячу подошел вышедший со скамейки запасных Микаель Гандилян, который переиграл Александра Хорошилова и точным ударом отправил снаряд мимо его стенки в прямоугольник.
Победа над "Зенитом" позволила островитянам подняться перед большим перерывом на третью строку в турнирной таблице зоны "Восток", опередив не только иркутских футболистов, но и "Смену". Таким образом, следующие несколько месяцев мы будет отставать на одно очко от "Читы" и "Динамо-Барнаула".
Первенство России. Второй дивизион, зона "Восток"
Южно-Сахалинск, стадион "Космос", 300 зрителей
Сахалин (Южно-Сахалинск) — Зенит (Иркутск) 3:1 (0:0)
Судьи: Цыганок (Владивосток), Жариков (Хабаровск), Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Веднев (Южно-Сахалинск)
Голы: Евстигнеев 61, Алахвердов 67, Масляк 83 — Гандилян 90
Предупреждение: Кущук 43 (грубая игра)
Удаления: Духнов 13 (агрессивное поведение) — Михайлов 13 (агрессивное поведение)
Сахалин: Хорошилов, Алахвердов, Духнов, Евстигнеев (Тригубов 86), Лазарев (Черномазов 86), Коломыц, Михалев (Саркисов 80), Бондарь (Изотов 66), Сурков, Первушин, Гаглоев (Масляк 72)