Новости Южно-Сахалинска

Чемпионами области по волейболу стали игроки "Элвари-Сахалина"

В Южно-Сахалинске прошел мужской чемпионат Сахалинской области по волейболу. О старте состязаний сообщалось ранее, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного минспорта.
Бесспорным фаворитом чемпионата выглядел "Элвари-Сахалин". Правда, справедливости ради стоит отметить, что ряд его игроков выступал за другие команды. Да и охинцы привезли боеспособный коллектив, за который были заявлены несколько экс-волейболистов "Элвари".
Топ-фаворит сразу же начал отрабатывать авансы специалистов, не отдав соперникам на предварительном этапе ни одной партии. Второе "выходящее" место в подгруппе "А" заняли северяне. В борьбе за вторую путевку в полуфинал они нанесли поражение Южно-Сахалинску в четырех партиях (25:19, 21:25, 25:17, 25:16).
В подгруппе "Б" вне конкуренции был Корсаков, выигравший оба матча в трех партиях. В противостоянии ВЦ "Сахалин" и Анивы сильнее были первые, взявшие верх на тай-брейке.
— Должны были не доводить дело до пятой партии, — признал наставник юных волейболистов ВЦ "Сахалин" Алексей Волков. — Раньше нужно было решать.
Тренеру, конечно же, виднее, но и участники, и зрители положительно оценили выступление ВЦ "Сахалин".
Правда, эта команда пока осталась без медалей. На стадии полуфинала она ожидаемо проиграла "Элвари-Сахалину" в трех партиях. А вот второй полуфинал держал зрителей в напряжении все пять партий. Две первые выиграла Оха (25:20, 25:23), затем Корсаков восстановил равновесие (25:17, 26:24 в его пользу). И все же в решающем сете сильнее были северяне (15:13).
— Рано поверили в победу. Хорошо, что смогли собраться и все же победить на тай-брейке, — сказал игрок сборной Охи Игорь Кутайбергей.
В матче за бронзу Корсаков в трех партиях одолел ВЦ "Сахалин". А в решающем матче "Элвари-Сахалин" также в трех партиях доказал превосходство над Охой (25:19, 25:21, 25:14).
Охинцы бились изо всех сил. У них получались и эйсы, и размашистые комбинации. Но надо признать, что "Элвари-Сахалин" был сильнее. Стоило северянам сократить разницу в счете, как волейболисты "Элвари" добавляли оборотов, более креативно разыгрывали каждый мяч, и, как следствие, счет рос, словно грибы после августовского дождя. Привычно парил над сеткой Виталий Загний, который играл за команду после годичного перерыва. Шикарные передачи раздавал Артем Бутько. Остро атаковали Дмитрий Мостов, Андрей Зорин. С непривычной для себя ролью либеро умело справился Анзор Тавасиев. Вместе с ними чемпионами Сахалинской области 2017 года заслуженно стали Роман Видченко, Никита Деев, Иван Наумов, Станислав Тулаев, Александр Ужегов.
Серебряные призеры — волейболисты Охи Павел Киров, Игорь Кутайбергей, Илья Рымбалович, Сергей Петрин, Евгений Титов, Эдуард Петяскин, Валентин Королев, Иван Носков, Виталий Кондратенко, Данил Киселев, Илья Максимов и Максим Тронин.
Третье место в активе волейболистов сборной Корсакова (Александр Антипин, Владислав Биркин, Олег Крюков, Андрей Каменев, Александр Михновский, Андрей Барановский, Иван Павлов, Михаил Петров, Антон Петров, Александр Чупров, Андрей Чуваев, Владимир Яницкий).