Новости Южно-Сахалинска

Сахалинские лыжники удивили болельщиков результатами второго дня соревнований "Дружба"

Второй день областных соревнований по лыжным гонкам на призы "Дружбы" прошел сегодня на биатлонном центре "Триумф". Участники первенства разыграли медали в спринте. Как и днем ранее, им предстояло преодолевать дистанцию классическим стилем.
Погода, как и в четверг, не особо хотела радовать тренеров и лыжников легким морозом и прекрасным для скольжения снегом. Вчера далеко не все представители команд смогли, образно выражаясь, попасть в мазь. У кого-то лыжи хорошо катили, но на подъемах предательски отдавали. Те же, кто попал со смазкой на отдачу, не могли похвастаться отличным скольжением на спуске. Но были и те, кто в этих сложных погодных условиях — свежий, но тяжелый снег — смог подобрать идеальный вариант.
Вот и сегодня задолго до старта соревнований тренеры и лыжники колдовали над полотном, чтобы убить двух зайцев: отличное скольжение на спуске и равнине и надежное держание на подъемах. Увы, но и на этот раз далеко не все оказались "профессорами" в этом тонком деле.
С каждым годом спринтерские гонки все больше завоевывают популярность среди поклонников этого вида спорта. Все дело в том, что в этих соревнованиях не всегда можно предсказать не только победителя, но и призеров. Довольно часто те лыжники, которые с большим трудом проходили квалификацию, не только доходили до финала, но и поднимались на пьедестал почета. И наоборот, кто показывал лучшее время в квалификации, не добирались до финала. Почему так происходит? Все дело в том, что дистанция в спринте короткая, чуть больше километра. Именно поэтому здесь необходимо владеть спринтерскими качествами, выносливостью и грамотно построить гонку, чтобы в нужный момент оторваться от соперников, а если судьба медали будет решаться в финишном коридоре, через "не могу" на мгновение раньше соперника пересечь заветную финишную черту.
Сегодняшний день лишний раз подтвердил все эти лыжные аксиомы. Всем спортсменам, чтобы пробиться в четверть финала, необходимо было преодолеть квалификационную гонку на 1,3 километра. У девушек 2003-2006 года рождения на старт соревнований вышло 30 участниц. До финала добрались только лучшие шесть. И если Анна Кожинова, Дарья Морозова, Вероника Шабалина, Екатерина Бардина в квалификации показали места с первого по четвертое и их участие в финале было воспринято, как само собой разумеющееся, то Юлия Завьялова и Ярослава Улитина показали в первой гонке только восьмое и девятое время. Однако в финале Ярослава была на финише второй, а Юлия — третьей. Выиграла же спринт Анна Кожинова, преодолев 1,3 километра за 3:58,87, опередив Улитину на 15 секунд, а Завьялову на 22 секунды.
У юношей 13-16 лет на первом этапе на старт вышло 42 лыжника. В четверть финала отобрались только 30 человек, а до главного старта добрались шесть: четыре спортсмена из Южно-Сахалинска — Максим Косарев, Владислав Матяс, Никита Бородин и Кирилл Душкевич, и два лыжника из Охи — Никита Пономарев и Денис Зараменских. По большому счету, выход в финал Кирилла Душкевича можно считать маленькой сенсацией. В квалификации он занял только девятое место. В финале Максим Косарев смог финишировать менее чем на три секунды раньше Никиты Пономарева и Дениса Зараменских. Что же касается судьбы серебряной медали, то Никита пересек финишную черту на 64 сотых секунды раньше, чем это сделал Денис.
К огромному разочарованию болельщиков, у девушек 2001-2002 года рождения захватывающей борьбы в финале не получилось. Эльвира Канаева выиграла девять секунд у занявшей второе место Ульяны Николовой и шестнадцать — у бронзового призера Елизаветы Пуненковой. Время чемпионки — 3:59,78.
Не получилось интригующего финала и у юношей 17-18 лет. Степан Хомик в квалификации показал третий результат, а в главной гонке в борьбе за золотую медаль не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу. Преодолев 1,3 километра за 3:29,60, он выиграл у Игоря Быкова 7 секунд, а у пришедшего к финишу третьим Владислава Гринченко — 9 секунд. Необходимо заметить, что в квалификации Игорь показал лучший результат, а Владислав занял шестое место. И еще маленькое отступление о том, насколько упорной была борьба в первой гонке дня у этих ребят: спортсмена, занявшего девятое место, от лыжника, показавшего четвертое время, отделяло всего 5 секунд.
Завтра у участников соревнований день отдыха. В воскресенье заключительный день первенства на призы "Дружбы".