Новости Южно-Сахалинска

Матч с "Калугой" для футбольного "Сахалина" закончился ничьей

В очередном матче первенства России по футболу ПФЛ группы 3 "Сахалин" вчера на стадионе "Спартак" встречался с "Калугой".
К этой встрече коллективы подошли с разным количеством набранных очков и, как следствие, разместились далеко друг от друга в турнирной таблице. Футбольный клуб из Калуги 11 раз покидал поле в качестве победителя, три раза завершил матчи мирным исходом и 9 раз уступил сопернику. С 36 очками команда занимает седьмую строчку в турнирной таблице.
У "Сахалина" за проведенных до этого матча 23 поединках всего четыре виктории, пять ничьих и 14 раз команда покидала поле, уступив сопернику. Набрав 17 очков, островитяне занимали скромное 14 место в табеле о рангах первенства ПФЛ в группе 3. Что же касается очной встречи этих коллективов, то состоялась она 12 сентября прошлого года в Калуге и завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев поля.
Все эти турнирные показатели говорили о том, что на остров приехала команда, которую, чтобы победить, хозяевам поля необходимо будет не только превзойти соперника технической, тактической, но и результативной игрой.
Первые пять минут поединка оба коллектива действовали с оглядкой на свои ворота. Каждая из команд дорожила мячом, тем самым пытаясь навязать сопернику свой рисунок игры. И надо отметить, что у гостей это получалось лучше. Но зрители скучали, так как ни одного опасного момента у ворот не возникло. На 6-й минуте трибуны заволновались. Максим Батраков, получив пас в трех метрах от штрафной площади калужан, смог не только довольно технично оставить не у дел двоих защитников, но и, войдя в штрафную, пробить по воротам. Вот только на завершающей стадии этой атаки нашему игроку не хватило точности. Мяч в нескольких сантиметрах пролетел от правой стойки ворот. Казалось, что хозяева поля нащупали слабую сторону гостей и заставят последних больше беспокоиться о защите ворот. Однако калужане не придали этому провалу в защите никакого значения и все чаще гостили на половине поля островитян. На 11-й минуте встречи в борьбе с соперником получает травму наш капитан Муртази Алахвердов. Не один год лично знаю этого футболиста, и меня насторожило то обстоятельство, что Муртази сразу попросил помощи врача. Этот ветеран футбола всегда мог терпеть боль и не относиться к числу тех, кто картинно может падать и еще красивее показывать мучительные боли. На поле он ведет себя как настоящий мужчина, и этим все сказано. Более двух минут врач команды "колдовал" над Алахвердовым. Казалось, медицинское чудо произошло. Увы. На 17-й минуте матча Муртази поднял руку, тем самым дав понять, что он не может продолжать игру. Прямо надо сказать, что это была очень серьезная потеря нашей команды в начале матча. Артур Строкин вышел на замену на 19-й минуте и так стремительно включился в игру, что спустя 40 секунд успел заработать горчичник. Пока у нас готовилась замена, соперник на 18-й минуте едва не открыл счет в матче. Денис Романюк прошел по левому краю, обыграв трех наших защитников, и опасно пробил в створ ворот. И только надежная игра голкипера Александра Хорошилова уберегла "Сахалин" от неприятностей.
Постепенно гости полностью навязали свой рисунок игры хозяевам поля и практически всей командой перешли на половину островитян. Как следствие, сахалинцы все чаще стали нарушать правила. И игра из разряда жестких перешла в разряд грубых. И только лояльность главного судьи матча Павла Смирнова в отдельных моментах не позволила обеим командам собрать по "букету" желтых карточек. Вместе с тем на 42-й минуте Евгений Матрахов за грубую игру получил предупреждение. Забегая вперед, выскажу свое мнение. Если бы судья Смирнов был бы более смелым в плане наказания тех игроков, которые "грязно" вели борьбу на поле, возможно, тогда бы в конце встречи и по ее окончанию не возникли бы стычки, которые едва не привели к массовой драке.
На 25-й минуте встречи гости вновь были близки к взятию наших ворот, но получивший отличный пас, находившийся в центре штрафной площади ворот Денис Романюк не смог обработать мяч и нашим защитникам удалось отвести угрозу от своих ворот. Еще дважды калужане за первые 45 минут матча были близки к тому, чтобы огорчить островитян. Так на 32-й минуте они подавали угловой и то, что мяч не оказался в сетки наших ворот, можно смело назвать маленьким футбольным везением. Спустя пять минут Дмитрий Баранов "простил" нашу защиту.
На 46-й минуте встречи судья вынужден был показать горчичник, за недостойное поведение, тренеру "Калуги" Константину Дзуцеву. Что же касается самой игры во втором тайме, то она не претерпела практически никаких изменений. Гости продолжали плести паутины своих атак на ворота хозяев поля. И вновь спортивная фортуна была на стороне "Сахалина" на 47-й минуте. Как умудрился Денис Семин не попасть в пустые ворота с трех метров, остается только удивляться. И все же на 62-й минуте многоходовую комбинацию "Калуги" точным ударом завершил Дмитрий Баранов — 0:1.
Второе поражение в родных стенах никак не устраивало тренера "Сахалина" Олега Сидоренкова. На 68-й минуте на поле выходит Павел Савлук, заменив Вадима Масляка. Павел смог внести в игру определенную остроту. Все чаще по правому краю у ворот соперника стали возникать опасные моменты. Вместе с тем гости без определенного труда, довольно спокойно, без лишней суеты и паники разрушали все атаки на их ворота. Все это говорило о том, что у наших ребят не хватало технического мастерства на то, чтобы на завершающей стадии своих атак заставить ошибаться соперника. И все же на 74-й минуте очередной "навал" на ворота "Калуги" посеял в их рядах маленькую панику. Савлук, по правому краю завладев мячом в середине поля, обыграв четырех соперников, вошел в штрафную и с острого угла пробил по воротам. Мяч предательски попал в правую стойку от вратаря и вылетел в поле. Кто-то из островной команды пытался добить его в ворота, но мяч "нашел" руку одного из защитников и отскочил к Яну Шанину, который и отправил его в нижний левый угол ворот соперника. Согласно новым правилам, судья отменил взятие ворот и установил мяч на одиннадцатиметровую отметку. Еагений Матрахов четко реализовал пенальти, отправив мяч в правый от вратаря угол, 1:1.
Почувствовав, что можно не только уйти от поражения, но и выиграть матч, "Сахалин" всей командой перешел на половину соперника. Однако этого запала хватило островитянам ровно на пять минут. Гости, выдержав очередной "навал" на свои ворота, довольно легко вновь прибрали игру в свои руки и повели мощные атаки на ворота сахалинцев. За оставшееся время до конца матча они трижды были близки к успеху, но в этот вечер им не хватило спортивного мастерства, чтобы увести с острова три очка. Ничья — 1:1.