Новости Южно-Сахалинска

Сахалинские футболисты добились двух побед в Находке

2 июля состоялись матчи 8 тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги. "Сахалин" гостил в Находке у местного "Океана".
В 2021 году "Океан" в ЮФЛ ДВ выступил далеко не самым лучшим образом. Команда финишировала на восьмом месте при десяти участниках. В 18 матчах она набрала всего лишь 14 очков (4 победы, 2 ничьи, 12 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 21‑40).
"Сахалин", занявший пятое место, выиграл у "Океана" оба матча (3:1 в Южно-Сахалинске, 3:0 в Находке).
В этом году "Океан-2006" (U17) вновь не блещет. Он снова расположился на уже знакомой ему восьмой строчке турнирной таблицы. После 5 игр у него 4 очка (1 победа, 1 ничья, 3 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 8‑18). Команда из Находки не побеждает уже больше месяца. Ее единственная победа датирована 29 мая (3:1 с "РССШФ").
Гораздо успешнее выступает "Океан-2007" (U16). Эта команда долгое время возглавляла турнирную таблицу вместе с "Сахалином-2007" и сбилась с победной поступи только в минувшем туре, сыграв вничью в Чите (4:4).
Поэтому игра U16 автоматически стала сверхпринципиальной. Победа "Сахалина-2007" позволяла ему увеличить отрыв от ближайшего преследователя, а "Океан-2007" в случае успеха вернулся бы на вершину турнирной таблицы.
Начало встречи команд 2007 г.р. (U16) оказалось в пользу гостей. На 8-й минуте Иван Герасимов подал угловой, и Богдан Данилин, опередив двух защитников, послал мяч в сетку.
"Океан-2007" оказался в трудной ситуации, которую он попытался исправить. Но защита "Сахалина-2007" действовала четко, как швейцарские часы, минимизировав остроту у своих ворот.
Единственный момент, который команда из Приморья могла бы посчитать голевым, это удар Владимира Колмакова метров с 12. Однако к взятию ворот это не привело.
У противоположных ворот активности было гораздо больше. Островитяне не отсиживались в обороне, и нанесли ряд опасных ударов. Неплохо били Богдан Данилин, Никита Долин.
На 57-й минуте хозяева поля остались в меньшинстве, что еще больше уменьшило их шансы на благоприятное завершение игры.
Валентин Нижников посчитал, что против него сыграли грубо и высказал претензии судье отнюдь не в дипломатических выражениях. В ответ он моментально получил красную карточку от главного арбитра матча Кристины Душковой.
После этого находкинцы практически не угрожали воротам соперника, и "Сахалин-2007" уверенно довел матч до логического завершения (1:0).
Это уже его восьмая победа подряд. Островитяне прочно обосновались на верхней строчке турнирной таблицы, оторвавшись от ближайших преследователей на пять очков.
А для "Океана-2007" поражение стало первым в турнире. После шести стартовых побед футболисты из Находки в двух последних матчах набрали всего лишь одно очко.
Матч команд U17 (2006 г.р.) оказался менее напряженным. Уже в первом тайме обозначилось большое игровое и территориальное преимущество гостей.
Они превзошли хозяев поля в количестве угловых (4:1) и ударов в створ ворот (5:0).
Два из пяти ударов оказались голевыми. Отличились Нурсултан Кадырбеков и Владислав Кон.
На 55-й минуте Владислав Кон зряче пробил в угол, воспользовавшись ошибкой защитников, и счет вырос до крупного (3:0).
Через 8 минут "Океан-2006" смог сократить отставание после быстрой атаки по правому флангу. Завершающий удар нанес Владислав Новиков.
Но развить успех хозяева поля не смогли. Не прошло и двух минут, как Владислав Кузнецов вколотил мяч в сетку, отблагодарив Степана Жигалина за выверенную передачу (4:1).
На 69-й минуте Артем Герасимчук получил мяч на линии штрафной. Эффектно развернувшись, он мощным ударом пронзил левый от вратаря угол ворот — 5:1.
В оставшееся время "Океан-2006" забил второй гол, но большего соперник им уже не позволил.
В итоге "Сахалин-2006" добился крупной победы (5:2). Островитяне догнали лидирующий ФК "Благовещенск".
Обе команды имеют по 18 очков после семи игр, но "Сахалин" находится на первом месте по дополнительным показателям, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-центр министерства спорта Сахалинской области.